Auszeichnungen

BESTER FILM* "LOTTE" - Achtung Berlin!

Einladung zur Perspektive Deutsches Kino auf der 66. Berlinale

mit "Lotte"

Einladung zum Max-Ophüls-Preis 2016 mit "Katzen"

Einladung zu den Mühlheimer Dramatikertagen 2011 mit “We are Blood” (CT Leipzig)

Zur Person

Jahrgang 1979
Größe 1,89 m
Haare dunkelblond
Augen blau-grau
Nationalität deutsch
Sprachen Englisch fliessend
Heimatdialekt Berlinerisch
Sport Reiten, Kung-Fu, Bühnenfechten, Tennis, Skateboard
Instrumente Gitarre
Gesang Pop, Chanson, Alles, Bass/Bariton
Tanz Standard, Jazzdance, Ballett
Führerschein Klasse 1 + 3
Besonderes soundcloud.com/InselgruppeTM
Wohnmöglichkeit in Berlin

Ausbildung

2000-2002 Studium der Volkswirtschaftslehre HU Berlin

2002-2005 Europäisches Theater Institut Berlin

2014 Camera Acting

2015 Synchronseminar bei Samuel L. Jackson

FILM und FERNSEHEN

2015 Moritz Gerber (CH/D) “Katzen, Katzen”, Tobias

2014 Julius Schultheiß (D) “Lotte”, Marcel

2014 Dennis Müller (D) “Ein Tag wie kein Anderer”, Thorsten

2010 Philipp Glauner (D) “Yago City Boy”, Ed

2009 Siouxzie Mernagh (NZD) “The Dangers”, Angus

2007 Mathieu Seiler (CH/D) “Hoch Genug”, Robert

2007 Jette Miller (D/US) “Austern ohne Schale”, Ben

2006 Brigitte Maria Meyer (D) “Der Tod ist ein Irrtum”

2005 Damon Hope (NZD/NO) “Blut Am Hals Der Katze”, Liebhaber

2004 Oliver Zwenger (D) “Bodytraffic” , Philipp

2002 Valerie Biltchenko (D/UKR) “Portrait vor weißer Wand”

und

2008 Soko Leipzig ZDF

2008 KDD ZDF

2007 Edzard Onneken Verliebt in Berlin ARD

2005 Edzard Onneken Wilde Jungs ProSieben

Theater

2003 Woizeck/ Schaubühne Berlin/
Festival d’ Avignon 2004
Thomas Ostermaier

2006 Ein Volksfeind/ (HR) Dr. Stockmann
Nordische Botschaften/ Stage Hamburg
Frank Alva Bücheler

2006 Orientexpress/ Ben
Schaubühne Berlin/ F.I.N.D.
Enrico Stolzenburg

2006 Emilia Galotti/ Marinelli
JT Göttingen
Andreas Döring

2006 Crash Kids/Collie
JT Göttingen
Marike Moiteaux

2006 Mutter Courage/ Koch
JT Göttingen
Andreas Döring

2007 Das Versprechen/ v.Harz
JT Göttingen
Thorsten Bischof

2007 Othello/ Cassio
JT Göttingen
Andreas Döring

2007 Die Möwe/ Kostja
JT Göttingen
Andreas Döring

2008 Das Maß der Dinge/ Adam
JT Göttingen
Eberhard Köhler

2008 Die Neuen Leiden des jungen W.
JT Göttingen
Peter Hilton Fliegl

2008 Alles muss raus
JT Göttingen
Orazio Zambeletti

2008 Kolonie/Sabotage
Centraltheater Leipzig
Martin Laberenz

2008 Dallas / Bobby Ewing
Centraltheater Leipzig
Johannes Schmit

2008 Meine Wichtigsten Körperfunktionen
Centraltheater Leipzig
Sebastian Hartmann

2008 Kolonialhotel
Centraltheater Leipzig
Rene Pollesch

2009 Macbeth
Centraltheater Leipzig
Sebastian Hartmann

2009 The Coca Hola Company
Centraltheater Leipzig
Mareike Mikat

2009 Die Höhle vor der Stadt/ Holm
Centraltheater Leipzig
Johannes Schmit

2009 Genie und Verbrechen/ Stevie
Centraltheater Leipzig
Michael Schweighöfer

2009 Germania Song/ Jimmy
Centraltheater Leipzig
SIGNA und Arthur Köstler

2009 Der Kirschgarten/ Trofimof
Centraltheater Leipzig
Sebastian Hartmann

2009 Dornröschen/ König
Centraltheater Leipzig
M. Eitner-Aechampong

2010 Oscar / Oscar
Centraltheater Leipzig
Herbert Fritsch

2010 Schwarztaxi
Centraltheater Leipzig
Sebastian Hartmann

2010 Unfun/ Taiwoo
Centraltheater Leipzig
Mirko Borscht

2010 The Invisible Empire
Centraltheater Leipzig/ Malmö/ Brösarp
Johannes Schmit/ Institutet

2010 Das Fest
Centraltheater Leipzig
M. Eitner-Aechampong

2010 We are Blood/ Tom Schilling
Centraltheater Leipzig/ Mühlheim2011
Sascha Havemann

2011 Antworten An Deutschland
Centraltheater Leipzig
Frank-Patrick Steckel

2011 Woman
Ballhaus Ost Berlin/ Inkonst Malmö/ Bastard Festival Trondheim2012
A. Carlsson/ Institutet

2012 Sickster/ Thorsten Kühnemund
Theater Bremen
Felix Rothenhäusler

2013 Europa/ Gang Men Mao
Theater Bremen
Mirko Borscht

2013 Die Räuber/ Spiegelberg
Theater Bremen
Felix Rothenhäusler

2013 Mein Angstfreier Raum
Theater Bremen
Alexanter-Maximilian Giesche

2014 Mein Angstfreier Raum
Theater Braunschweig/Festival TheaterFormen
Alexander-Maximilian Giesche

2014 Zimmer 112
Stadtbad Steglitz/ Ackerstadtpalast Berlin
Eppu + Kurt Nuoti

Synchron/Sprecher (Auswahl)

2010 Der Kleine Prinz/ Hörspielproduktion (Berlin)
2012 Sonic The Hedgehog/ Griff (London)
2013/14 Offstimme iGo Imagespot (Berlin)
2014 Sokrates / Hörspielproduktion (Berlin)
2014 Gedichte & Schlager Vol.1-Vol.5

2015/16 Synchronsprecher für diverse Serien/Filme/Kino

u.a.

Mediterranea

Meet The Coopers

The Legend of Barney Thomson

Orange Is The New Black

Transparent

The Choice

Criminal

Midnight Sun

Tripple 9

Grandfathered

My Big Fat Greek Wedding2

...